| 1 mes de $0.00 sin intereses | Total $0.00 |
| 3 meses de $0.00 | Total $0.00 | |
| 6 meses de $0.00 | Total $0.00 | |
| 9 meses de $0.00 | Total $0.00 | |
| 12 meses de $0.00 | Total $0.00 | |
| 18 meses de $0.00 | Total $0.00 | |
| 24 meses de $0.00 | Total $0.00 |
| 3 meses de $0.00 | Total $0.00 | |
| 6 meses de $0.00 | Total $0.00 | |
| 9 meses de $0.00 | Total $0.00 | |
| 12 meses de $0.00 | Total $0.00 | |
| 18 meses de $0.00 | Total $0.00 | |
| 24 meses de $0.00 | Total $0.00 |
| 1 mes de $0.00 sin intereses | Total $0.00 |
($/Kg) Precio al kg es de $590.
Tenemos cuñas a partir de 250gr. Puedes agregar una o más cuñas de 250gr
PRODUCTO DISPONIBLE UNICAMENTE PARA LA CIUDAD DE PUEBLA Y CDMX
POR EL MOMENTO NO ENVIAMOS PERECEDEROS A OTROS ESTADOS DE LA REPÚBLICA MEXICANA
La pieza es de 1 kg aproximadamente.
Los pesos reflejados son los pesos de las cuñas que están disponibles en línea. Para mayor información y volumen, contáctanos.
El pecorino es un queso de leche de oveja (la palabra pecora, de la que deriva significa oveja en italiano) de aspecto duro y sabor salado. El pecorino se fabrica entre noviembre y junio la leche de la tarde anterior se mezcla con leche fresca de la mañana, se calienta y se enriquece con fermentos lácteos para agriarla.
A continuación, se le añade cuajo de cordero la masa cuajada de desmenuza hasta que quede granulada y se calienta hasta alcanzar 48°C. El suero se escurre y la masa se introduce en cilindros y se prensa. Las piezas se salan en seco durante dos meses en diferentes fases. Tras esta etapa el Pecorino se deja reposar por 5 meses y durante este tiempo se frota periódicamente en agua con sal.
Recomendaciones culinarias: Es común encontrarlo como aperitivo. Un pecorino cortado en pequeñas porciones con alubias frescas, un poco de sal. También es muy común emplearlo en pastas rallado, su sabor fuerte y salado hace que sea común en la elaboración de salsas en especial en aquellas de origen romano tal como la Carbonara.
